titresite

contact

adhesion modifi 1

enseignement1

RESERVATION

LA VIE DU CLUB


 adhesion modifi 1Nouvelle Saison 2019/2020

La nouvelle saison 2019/2020 débute au 1er septembre 2019.

Les adhésions 2018/2019 ne seront plus actives à compter du 15 septembre 2019. 


indexsensinterditACCÈS AU CLUB

La rue Bardin étant inaccessible, l'accès au Club n'est possible que par

l' avenue Claude DEBUSSY


 tropheebnp

TROPHEE BNP DE LA FAMILLE

 

stephanealexBravo à Stéphane et Alexandre Cochepain vainqueurs de la finale du Trophée BNP de la famille d'Ile de France. En route pour les finales nationales à la Grande Motte du 19 au 24 octobre 2019

 

 

 

 




 RESULTATS DES EQUIPES  du 28/06:

ADULTES:

  • L'équipe 2 Dames a perdu en demi finale 5/2 contre le TC SEVRES

JEUNES:

  • Les filles 13/14 ans  sont championnes du Comité des Hauts de Seine 2ème division

Les résultats en ligne

Présentation des équipes

 


 

LES VAINQUEURS DES TOURNOIS JEUNES AVRIL 2019

mateo Mateo(30/4) vainqueur de 3

tournois en format Orange

maeva

                 Maeva

matthieuMatthieu(15) vainqueur du tournoi de Villeneuve

la garenne

 


RENCONTRE des RAQUETTES FFT du 14 avril 2019

jpeg imag111ère rencontre des raquettes FFT à Malakoff, Notre équipe a terminé seconde après des matches très disputés:
Lucie Bolignano (capitaine), Marie- Pierre Leleu, Gulay Cognon, Audrey Gillotin ont défendu avec panache et enthousiasme les couleurs du club.

Un grand bravo mérité pour cette belle équipe.

 

 

 


JOURNEE MATCHES avec l'ECOLE DE TENNIS

 IMG 3511A la fin de chaque cycle les enseignants organisent une séance matches lors de la dernière séance pour évaluer les acquis en situation de jeu.

IMG 3508  IMG 3510  IMG 3509 

MA PETITE GALAXIE

tournoijeunesGALAXIE TENNIS ou les enfants aprennent la compétition.

galaxie12019

galaxie22019  

Chez les garçons

Victoire de Matthias ALCARAZ (CSC)  contre Mathéo LAGUERRE (CSC).

Et chez les filles

Victoire de DE DINECHIN Philomène (AZUR) contre DECOTTIGNIES Tessa (CST)

                                   galaxie32019


JOURNEE TENNIS FEMININ le 31 mars 2019

IMG 0856Par un beau dimanche ensoleillé, la journée du tennis féminin a connu un beau succès dans la bonne humeur!!

 les photos

 


FOULEES DE CLICHY 24 mars 2019

foulesclichy2019

Belle participation de nos jeunes aux foulées de clichy.

IMG 0770   IMG 0773 

 vainqueurfoules2019

 Le Classement des foulées

Toutes les photos


 APRES-MIDI FILLES du 10/02

ILVJ4456Beau succès de l'animation après-midi filles qui s'est terminée par un gouter convivial.

IMG 0070


 EQUIPE +45 ANS - Championne des Hauts de Seine

IMG 34311Victoire en finale des +45 ans hommes a Rueil contre le TCBB(Boulogne-Billancourt). Ils sont champions des Hauts de Seine. Un grand Bravo..



 TOURNOI OPEN 2019 - les finales :

20190106 155813Les finales se sont déroulées dans un très bonne ambiance.

La finale Dames a été remportée par BARRERE Eléonore de C.O. SAVIGNY TENNIS(-2/6) contre ZHENG Emma (3/6) du LEVALLOIS SPORTING CLUB TENNIS sur le score de 6/4 7/5.

20190106 185442

La finale Messieurs a été remportée par BAHU Edouard de ROUEN tennis(-2/6) contre RAJAOBELINA Thierry de AZUR TENNIS CLUB (0) sur le score de 7/6 7/5. 

Merci au juge Arbitre Bernard JOUBERT et aux arbitres de chaise et de lignes.

Les résultats du tournoi:

Simples Messieurs de NC à 30/3

Simples Messieurs de 30/2 à 30/1

Simples Messieurs de 15/3 à 15/1

Finale Messieurs

Simples Dames de NC à 30/3

Simple Dames de  30/2 à 30/1

Simple Dames de 30 à 15/1

Simple Dames. de 15 à 4/6

Simple Dames. de 3/6 à 1/6

Finale Dames.


TMC FEMMES du 2 décembre 2018

SAVE 20181205 161046Très bonne ambiance pour le TMC féminin du 2 décembre 2108 organisé par Aurélie et Michèle.

Bravo à Malyka du club d'Aubervilliers et à Vakare du club de  pour leur victoire.


 TROPHEE DES 3 G (3 Générations)

SAVE 20181118 211728Le trophée 2019 s'est tenu le dimanche 19 novembre 2018 au Comité des Hauts de Seine et a une nouvelle fois rencontré un vif succès. C'est le TCBB qui s'est imposé. Notre équipe a fini 11ème. Bravo à notre équipe..

Les 3 doubles:

- Isabelle et Joelle,

- Marie et Benedicte,

- Agathe et Baian 


 FINALE DES 36 COMMUNES -  07 OCTOBRE 2018 à RUEIL

36c2018C'est la 2ème année consécutive que notre Club gagne la finale très disputée des 36 communes.

Bravo à notre équipe homogène et très motivée, sélectionnée et coachée par la Capitaine Michèle Meyer:

 Clémence AUBOURG, Julie GODDERTZ, Joelle AMBLARD, Michèle MEYER, Octave ASSOUS, Matthieu COCHEPAIN, Eric MEYER, Olivier NAGO, Stephane COCHEPAIN, Clément DESROSES.




 

 

 




 


 


 

 

INFOS-NEWS

 

Nouveau:

Cotisation découverte (3mois)

pour les joueurs jamais

licenciés

 

 jo2024copie

afficherg2019 

 

 

CALENDRIER ECOLE DE TENNIS

CALENDRIER CCA

calendrier marquage copie

facebook

dechargeinvit copie

Animations 2018/2019

animation2018 2019 copie

CALENDRIER ANIMATIONS

TOURNOI         ANIMATION

EVENEMENT   COMPETITION

Août 2020
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

VISITEURS

5.png4.png2.png5.png3.png3.png
aujourd'hui411
hier522
semaine3313
mois11413
tout depuis 01/02/2016542533
17
Online
dimanche 22 septembre 2019 16:19
Powered by CoalaWeb
omspasite    fft comite hautsdeseine 2l fd bl qsmall logoclichy1 copie bnp logodept copie  logobabolat